навигация по сайту

 

 

 
Статьи





 

ООО ПКФ "ЧМП" представляет Вашему вниманию статьи на различные темы, связанные с обработкой металлов. В нашем справочнике Вы найдете большое колличество статей на различные темы:

  • Резка металлов
  • Токарная обработка металла
  • Фрезеровка металла
  • Шлифовальные работы
  • Штамповка металлов и разновидность штамповой оснастки
  • Термическая обработка
  • Гальваническая обработка металла
  • Сварочные работы


Корпусные детали. Классификация. Производство корпусов.


09.10.09


  Станины, плиты и коробки, называемые для краткости корпус­ными деталями, составляют, как правило, значительную часть общего веса машин (например, в станках до 70—90%). Поэтому вес машины в большой мере зависит от того, правильно ли кон­структор выбрал материал, форму и размеры корпусных деталей машины.

  Ввиду огромного разнообразия корпусных деталей здесь изло­жены только общие вопросы их конструирования, более подробно они рассмотрены в специальных курсах, например, «Металлорежу­щие станки», «Кузнечно-прессовые машины», «Паровые и газовые турбины» и т. д.

Классификация.

  Корпусные детали можно подразделить по различным призна­кам на следующие группы.

По назначению:

  1) станины, рамы, несущие кузова;

  2) основания, фундаментные плиты;

  3) корпусные детали узлов, в том числе: а) корпуса, коробки; б) колонны, стоики, кронштейны и другие неподвижные поддер­живающие детали; в) столы, суппорты, ползуны и другие подвиж­ные поддерживающие детали; г) кожухи и крышки.

По форме:

  1) детали с одним габаритным размером, значительно большим, чем два других (станины станков, траверсы, ползуны);

  2) детали с одним габаритным размером значительно меньшим, чем два других (фундаментные плиты, столы);

  3) детали с габаритными размерами одинакового порядка (ко­робки и др.).

По наличию разъема:

  1) цельные;

  2) разъемные.

По условиям работы:

  1) неподвижные;

  2) подвижные.

По способу изготовления:

  1) литые;

  2) сварные;

  3) комбинированные.

  Материал большинства корпусных деталей работает в условиях сложного напряженного состояния, а деформации имеют соответ­ственно сложный характер, например, слагаются одновременно из деформаций изгиба, кручения и растяжения.

  Из формул сопротивления материалов для напряжений и дефор­маций следует, что при растяжении и сжатии прочность и жесткость элемента конструкции при прочих одинаковых условиях зависят только от площади его поперечного сечения, но не от формы послед­него. Следовательно, в этих случаях расход материала полностью определяется действующими усилиями - с одной стороны, допускаемыми напряжениями и деформациями - с другой. При изгибе и кручении, напротив, расход металла можно уменьшить, выбрав соответствующую форму поперечного сечения элемента за счет увеличения моментов сопротивления и моментов инерции при неизменной площади сечения, т.е. неизменном весе элемента конструкции.

  Если Вам необходимо изготовить корпус - обращайтесь к нам, - поможем. Мы занимаемся металлообработкой. Для Вас токарные работы чпу, фрезеровка металла чпу, шлифовальные работы, расточные работы, сверление металла, внутришлифовальные работы, гальваническое покрытие деталей, термообработка изделий из металла, газопламенная резка металла, резка металла на гильотине, Изготовление валов, осей, шестерен, червячных пар, зубчатых колес, штуцеров, гаек, кронштейнов. 



Разделы / Полезная информация

 

 металлобработка челябинск, москва, омск, новгород, екатеринбург, токарная, фрезерная, закалк, изготовление валов, по чертежам заказчика

Если Вы желаете стать автором статей на тему обработка металлов, то просим написать администратору сайта (Написать администратору)

Плазменная резка челплазмы . Плазма Челябинск

 © 2009-2023
ООО ПКФ "ЧМП" г.Челябинск, ул. Линейная, дом 69
телефонов в Челябинске (351) 239-02-82; 231-22-82, 8-800-333-61-26 (По России звонок бесплатный)

 
 
Работает на: Amiro CMS