навигация по сайту

 

 

 
Статьи





 

ООО ПКФ "ЧМП" представляет Вашему вниманию статьи на различные темы, связанные с обработкой металлов. В нашем справочнике Вы найдете большое колличество статей на различные темы:

  • Резка металлов
  • Токарная обработка металла
  • Фрезеровка металла
  • Шлифовальные работы
  • Штамповка металлов и разновидность штамповой оснастки
  • Термическая обработка
  • Гальваническая обработка металла
  • Сварочные работы


Шпоночные соединения. Основные типы.


10.11.09


Все основные виды шпоночных соединений можно разделить на две группы: ненапряженные и напряженные.

К ненапряженным относят соединения с призматиче­скими, сегментными и круглыми шпонками. Шпоночные пазы на всех вала получают дисковыми или торцовыми фрезами. В ступицах деталей шпоночные пазы можно по­лучить как на фрезерных, так и на долбежных станках. Размеры пазов определяют расчетным путем с учетом тре­бований стандарта. Для сегментных шпонок пазы выпол­няют, как показано на рис; для клиновых паз на втулке обрабатывают с уклоном, равным углу наклона шпонки; для цилиндрических получают сверле­нием . Соединения, в которых применяют кли­новые шпонки, относят к напряженным соединения.-!. В напряженных соединениях создаются вводимым между валом и ступицей клином значительные нормальные силы. Эти силы обеспечивают достаточное трение для передачи вращающего момента. К клиновым шпонкам относят врезные, тангенциальные и шпонки на лыске. Величина момента, передаваемого соединением, образованным с по­мощью клиновой шпонки, зависит от сил трения, развивае­мых на рабочих поверхностях. При забивании шпонки в паз возникает напряженность соединения.

Клиновые шпонки называют врезными, если шпоноч­ные пазы выполнены на валу и во втулке.

Тангенциальные шпонки представляют собой призматический брусок, составленный из двух односкосных клиньев, устанавливаемых в паз вала таким образом, что одна из его граней оказывается касательной к цилиндри­ческой поверхности вала. Внешние грани двух клиньев, обра­зующих тангенциальную шпонку, параллельны одна другой. Тангенциальные шпонки устанавливают под углом 120:, при этом создается натяг между валом и ступицей детали.

Такие шпонки обеспечивают передачу вращающего момента при реверсировании. Применяют тангенциальные шпонки и при больших динамических нагрузках. По сравнению с врезными тангенциальные шпонки могут передавать больший вращающий момент.

Для создания фрикционной    связи    между     валом   и   ступицей   используют         клиновые шпонки  паз выполняют только во втулке.   Шпонку  с  нижней      стороны  обрабатывают    в    виде вогнутой    цилиндрической   поверхности с ра­диусом, равным радиусу вала. Уклон выполняют во втулке. Вращающий момент передается за счет сил трения.

Применяют клиновые фрикционные шпонки для пере­дачи незначительного вращающего момента и в тех случаях, когда необходимы частые перестановки деталей на валу в осевом направлении.

На нашем предприятии отработано производство деталей и оборудования по чертежам заказчика: валов, муфт, шестеренок, зубчатых колес, червячных пар, штуцеров, гаек, шланцев, лебедок, монтажных блоков, транспортно-подъемных механизмов. Для этого мы используем токарные работы, фрезерные работы, сверлильные работы, шлифовальные работы, сварочные работы, сборочные работы.



Разделы / Полезная информация

 

 металлобработка челябинск, москва, омск, новгород, екатеринбург, токарная, фрезерная, закалк, изготовление валов, по чертежам заказчика

Если Вы желаете стать автором статей на тему обработка металлов, то просим написать администратору сайта (Написать администратору)

Плазменная резка челплазмы . Плазма Челябинск

 © 2009-2023
ООО ПКФ "ЧМП" г.Челябинск, ул. Линейная, дом 69
телефонов в Челябинске (351) 239-02-82; 231-22-82, 8-800-333-61-26 (По России звонок бесплатный)

 
 
Работает на: Amiro CMS